Престольный праздник: Успения Пресвятой Богородицы (28 августа)

usp

Приделы:
свт. Николая (19 декабря, 22 мая)
вмц. Екатерины (7 декабря)

ikonas

Малино было дворцовым селом. Оно принадлежало святому благоверному князю Димитрию Донскому, который завещал Малино своей супруге Евдокии, преподобной Евфросинии Московской. С XVII до половины XVIII вв. селом владел Григорий Наумов, любимец царя Алексея Михайловича. В 1774 г. село, входившее в состав Киясовской волости, купила Екатерина II. Каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы возведена в 1691 г. Трапезная с пределами во имя святителя Николая и великомученицы Екатерины построена в 1871 г., отапливалась изразцовыми печами.

23710952

В 1936 г. храм закрыли и осквернили. Трапезную приспособили под дом культуры, на месте алтаря в 1966 г. устроили гараж.

С 1996 г. храм начал возрождаться. В настоящее время здание полностью передано Церкви. Ведутся восстановительные работы.